Яндекс.Метрика

Концептуальные подходы к развитию системы международного регулирования органического аграрного производства

Работа посвящена исследованию систем регулирования органического сельскохозяйственного производства в зарубежных странах. В статье классифицированы документы, обеспечивающие функционирование систем органического агропроизводства, систематизированы основные положения международных продовольственных стандартов, дифференцированы по уровням задачи и функции органов, регулирующих органическое сельское хозяйство. Проведен сопоставительный анализ уровня сформированности секторов органического земледелия в странах мира и соответствующих схем сертификации. Особое место уделено характеристике такого альтернативного варианта сертификации, как Система совместных гарантий, и дана оценка уровня распространенности в мире данного инструмента. В работе также выделены факторы, сдерживающие развитие мирового рынка органической продукции, что позволяет вырабатывать механизмы их преодоления и достижения гармонизации и эквивалентности в органическом сельском хозяйстве. Проанализированы показатели мирового рынка органического сельскохозяйственного сырья и продовольствия: объемы розничной продажи и потребления на душу населения. Выявлено наличие дисбаланса между размещением органических сельскохозяйственных земель и развитостью рынков органического сырья и продовольствия. Определены ключевые институциональные особенности государственного регулирования системы органического земледелия в зарубежных странах.

Типология территорий ес: принципы, методология, базовые виды

В работе исследован опыт ЕС по созданию унифицированной для стран-членов ЕС трехуровневой типологии территорий на основе особой методологии («решетка населения»), изложена суть этой методологии, дано подробное описание методики идентификации урбанизированных кластеров и сельской решетки населения. Выполнен анализ функционально-структурных характеристик базовых видов типологии территорий (типология кластеров по степени урбанизации, типология местных территорий, типология регионов). Исследованы критерии классификации территорий по структуре населения (городское, сельское; сельские районы, города высокой плотности населения, города и пригороды средней плотности населения, преимущественно сельские регионы и др.). Даны примеры статистической информации по населению и видам территорий стран-членов ЕС.

Поддержка начинающих фермеров в сша

В статье приведен сравнительный анализ вновь образованных и устоявшихся ферм США по ряду показателей. Выявлено, что число молодых людей, занимающихся сельским хозяйством, продолжает сокращаться, однако количество новых фермеров и владельцев ранчо в возрасте старше 35 лет, а также число мелких ферм и ранчо по всей стране продолжают расти. Таким образом, задачей государства является обеспечение притока специалистов для ведения сельскохозяйственной деятельности. С этой целью в США реализуется ряд эффективных сельскохозяйственных программ поддержки, предоставляющие кредиты и займы, обеспечивающие профессиональную подготовку или переподготовку. В соответствии с законодательством США приоритетное внимание при этом уделяется партнерствам, включающим неправительственные, общинные организации и сельскохозяйственные, образовательные организации, обладающие опытом в области подготовки сельскохозяйственных производителей.

Экономическая оценка аукционов на право продажи аренды земель сельскохозяйственного назначения для выращивания сельскохозяйственных культур в липецкой области

Аукционы на право продажи аренды на земли сельскохозяйственного назначения в последние годы приобретают все большее значение. Особую популярность в своем проведении на территории Липецкой области они не получили. Проводя аукционы, допускаются факты отклонения от применения норм законодательства в отдельных аукционах, необъективно проводится расчет первоначально установленной в лоте цены за землю, допускается приостановление аукционов, в то время как площади обрабатываются, с них получают урожай и доход. Проведенные аукционы пополняют бюджеты области, по годам поступления денежных средств складываются не одинаково. От проведенных аукционов по продаже права аренды земель сельскохозяйственного назначения в 2018 г. денежные средства поступают только в бюджет субъекта России (Липецкой области), а в 2019 г. ситуация меняется, в аукционах более активными выступают муниципальные структуры. Поступления денежных средств от продажи права аренды земель сельскохозяйственного назначения в 2019 г. по Липецкой области возрастают с 597,6 тыс. руб. до 8042,0 тыс. руб. или в 13 раз. В областной бюджет по состоянию на 01.10.2019 г поступило 8,2‰ от внесенной суммы победителями аукциона. Поступления в бюджет по выборке состоявшихся аукционов в приведенной таблице составят поступления в муниципальный бюджет за 2016, 2017 и 2019 годы соответственно указанной суммы. В проводимых аукционах по Липецкой области обнаружены недостатки, в основном это ошибки в установлении сроков между датой и временем публикации извещения и датой и временем окончания приема заявок.

Инвестиции в сельском хозяйстве россии в условиях функционирования еаэс

В статье рассматриваются вопросы потребления и накопления как в целом по экономике, так и в сельском хозяйстве в Российской Федерации и других государствах-членах ЕАЭС. В целях обеспечения темпов экономического роста России выше среднемировых был утвержден План действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25‰ их доли в ВВП к 2024 году. В настоящее время доля валового накопления основного капитала в структуре ВВП в России и Казахстане составляет всего около 21‰, в Армении этот показатель еще ниже, в Беларуси и Кыргызстане доля накопления в ВВП сформировалась на самом высоком уровне в ЕАЭС 26-30‰. Авторами отмечается, что объемы инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в государствах-членах ЕАЭС определяются приоритетными целями развития этих стран, их денежно-кредитной политикой, макроэкономическими показателями, уровнем развития аграрного сектора, спросом на продукты питания. Подчеркивается, что в целях наращивания инвестиционной активности в ЕАЭС необходимо формирование единой инвестиционной платформы на основе стратегического планирования, которая бы способствовала реализации крупных инвестпроектов, как в области промышленности, АПК, так и инфраструктуры для роста экономик наших стран, увеличения взаимных инвестиций, расширения внутреннего рынка и роста поставок на внешние рынки. Особая роль в наращивании взаимных инвестиций отводится строительству новых и модернизации существующих объектов АПК, размещенных на приграничных территориях. В статье отмечается, что наращивание инвестиционной активности предусматривает необходимость оценивать ее эффективность через «упреждающие» инструменты. Одним из таких инструментов являются Форсайт – исследования. В качестве одного из приоритетных механизмов инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве предлагается механизм государственно-частного партнерства.

Эффективность функционирования мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях

В статье рассматривается современное состояние развития мясного скотоводства, обоснована необходимость и своевременность проведения научных исследований по повышению эффективности функционирования подотрасли, выявлены положительные тенденции в увеличении поголовья мясного скота и объемов производства продукции. Однако убыточность подотрасли является основной причиной, сдерживающей экономический рост, конкурентоспособность и финансовое состояние хозяйствующих субъектов. Проведена систематизация и дополнены параметры основных составляющих внутренних и внешних элементов организационно-экономического механизма, соответствующих эффективному функционированию мясного скотоводства и на этой основе разработан проект развития подотрасли в сельскохозяйственных организациях на период 2017-2025 годы.

К вопросу о факторах детерминирующих сокращение поголовья крс в россии и краснодарском крае

В работе рассматриваются влияние основных факторов, детерминирующих продолжающегося сокращения поголовья КРС в стране и предлагаются сценарии решения этой проблемы. Одним из основных факторов определяющих продолжающегося сокращения поголовья КРС и производства молока, несмотря на произошедший в последние годы резкий рост продуктивности является низкая доходность бизнеса в данной отрасли. Это ведет к отсутствию новых инвестиций. Одной из причин такого положения вещей является необъективность существующей методики учета затрат и анализа производства продукции животноводства, искажающие реальную себестоимость в отрасли, по которой корма собственного производства включаются в нее не по рыночной цене, как во всем мире, а по себестоимости. Нами предлагается изменение данной методики, что обеспечит равную доходность хозяйств, работающих как на собственных, так и на покупных кормах и ускорит развитие и становление появившегося и развивающегося в последние годы рынка грубых и сочных кормов.