Яндекс.Метрика

Вертикальная интеграция в апк как инструмент обеспечения продовольственной безопасности

В статье отражены результаты анализа продовольственной безопасности страны. Оценка уровня обеспеченности населения продуктами питания обусловила необходимость наращивания сельскохозяйственного производства в России. Возникает риск дальнейшего снижения продовольственной безопасности, несмотря на реализацию государственной политики импортозамещения. Отражены приоритеты и инструменты достижения продовольственной безопасности. Определено, что развитие интеграционных формирований в АПК представляет собой одну из составляющих механизма взаимосвязи продовольственной безопасности на макро-, мезо- и микроуровне. Выделены оптимальные параметры интеграционных агропромышленных структур при различных инвестиционных сценариях. Анализ показал, что интеграционные процессы в сельскохозяйственном производстве, а именно добавление промышленной переработки молока и мяса, способствуют получению более высокого значения чистого дисконтированного дохода. Обоснован уровень рискованности создания агропромышленного формирования с полным циклом производства на основе имитационного моделирования. В рамках проведения масштабных социально-экономических и политических реформ, требуемых для устойчивого развития страны, поддержания необходимого уровня продовольственной безопасности, конкурентоспособности отечественной аграрной экономики, существенная роль отводится активизации инвестиционной деятельности. К важнейшему направлению обеспечения продовольственной безопасности следует отнести реформирование системы инфраструктурного обеспечения АПК на основе активного освоения ресурсосберегающих технологий, технического и организационно-технологического обновления. Считаем экономически целесообразным инвестирование в освоение ресурсосберегающих технологий при строительстве комплексов внутрихозяйственного хранения сельскохозяйственной продукции, организации распределительных логистических центров, что будет способствовать улучшению структуры взаимоотношений предприятий отрасли, повышению концентрации капитала и росту экономической эффективности деятельности за счет эффекта масштаба.

Реализация стандартов достойной заработной платы как инструмент повышения доходности труда в сельском хозяйстве

В статье рассматривается вопрос о степени адаптации Стандартов достойной заработной платы в отрасли сельского хозяйства, как одного из важных инструментов повышения доходности труда в сельском хозяйстве. Для решения этой задачи автор анализирует и проводит сравнительную оценку содержания Отраслевых трудовых соглашений на предмет отражения в них социальных гарантий по достойной оплате труда работников отрасли в ряде субъектов России. Кроме того, в статье приводится аналитический материал по степени практической реализации социальных гарантий, как основы Стандартов достойной заработной платы с использованием статистических группировок субъектов России по ряду показателей. К примеру, по соотношению минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума (ПМ), а также - среднего размера оплаты труда и прожиточного минимума; дана их динамика по годам. Кроме того, автор статьи считает, что для получения более полного представления о реализации Стандартов достойной заработной платы в отрасли требуется изучение практики их применения на уровне предприятий и организаций с целью оценки степени реализации социально-правовых гарантий при заключении коллективных договоров непосредственно в организациях. Это будет являться следующим этапом исследования адаптации Стандартов достойной заработной платы.

Ретроспективный анализ развития товарных бирж в россии

В статье проведен анализ развития товарных бирж в России за период с 1990 – 2019 гг. Выявлены основные этапы развития организованного товарного рынка:1990 – 1992 гг., 2008 – 2019 гг., Рассмотрены основные этапы и особенности развития фондового и валютного рынка. Рассмотрены особенности развития отдельных отраслевых товарных биржевых рынков: нефти, нефтепродуктов, газа, зерна. Выявлены основные проблемы, препятствующие развитию товарных бирж в 90 – х, а также в 2000- х гг., подчеркнута эффективность административных методов развития биржевой торговли, что подтверждается ежегодными высокими темпами роста объема торгов, указаны меры для дальнейшего эффективного развития рынка нефти, нефтепродуктов и газа. Изучена структура механизма биржевой торговли зерном на базе НТБ с применением производных финансовых инструментов, начиная от введения поставочных фьючерсов в 2008 году до внедрения форвардных и своп сделок в 2015 -2016 гг. Проведена аналитика каждого из этапов развития организованного товарного рынка, рассмотрены основные возможные причины, которые в дальнейшем могут препятствовать развитию зерновой биржи.