В статье рассматриваются факторы, определяющие возможность ценового доминирования покупателей на первичных аграрных рынках. Показаны положительные и отрицательные направления деятельности перекупщиков на теневом рынке сбыта сельскохозяйственных продуктов. Показаны трудности практической организации перераспределения доходов в агропродовольственных цепях через механизм ценообразования. Критикуется действующий порядок выявления и устранения ценовых нарушений в сфере розничной торговли. Оценивается обоснованность обвинений торговых сетей в ценовых злоупотреблениях. Анализируется ценовой аспект разработанной МСХ РФ концепции программы внутренней продовольственной помощи.
Производство продукции органического сельского хозяйства остается одним из важных направлений аграрной политики, которые необходимо решить мировому сообществу, потому что, несмотря на развитие инновационных технологий, социально-экономические преобразования и структурные изменения в АПК, способствующие росту производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, не всегда обеспечивают повышение их качества. Эксперты ООН считают, что увеличение доходов и рост благосостояния населения будет стимулировать спрос на органическое продовольствие. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения показателей, характеризующих современное развитие сельского хозяйства, анализа современной ситуации, сложившейся на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в различных странах мира, а также оценки существующих проблем определить комплекс мер по развитию органического сельского хозяйства. Помимо методов индукции и дедукции авторы использовали методы сравнительного анализа, абстрактно-логический, монографический. В результате исследования авторы пришли к выводу, что производство продукции органического сельского хозяйства имеет синергетический эффект и потенциал, материализует в себе принципы экологии, здоровья, справедливости, заботы и способствует устойчивому развитию АПК. Для распространения органического сельского хозяйства необходим ряд мер как на национальных, так и на международном уровнях. Первичными являются выявление преимуществ существующих систем производства продукции органического сельского хозяйства, определение четкой политики устойчивого развития и места ее производства в традиционном сельском хозяйстве, оказание поддержки сельскохозяйственным организациям всех форм собственности, переходящим на ведение органического сельского хозяйства.
В распределительных отношениях аграрного сектора экономики России все еще доминируют положения неолиберальной теории, занижающие роль фактора труда и потому тормозящие решение обостряющейся проблемы повышения его доходности. Цель статьи состоит в разработке концептуальных положений теоретической платформы исследования формирования достойной доходности труда в сельском хозяйстве. Данная цель достигалась на основе оценки ситуации с доходностью труда в отрасли, организационно-экономических условий ее формирования, изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме. В результате обоснована необходимость симбиоза ряда экономических теорий, положения которых позволяют исследовать формирование доходности аграрного труда в ее движении к парадигме достойного уровня. К основным из этих теорий отнесены: трудовая теория стоимости, теория факторов производства, теория человеческого развития и институциональная теория.
В статье рассматриваются основные вопросы развития рынка мясной продукции скотоводства. Дается оценка работы различных предприятий по выращиванию, откорму, забою, переработке, хранению и реализации, как живого скота, говядины, так и продуктов их переработки, отличающихся друг от друга размерами и объемом производимой и реализуемой мясной продукции, производственными направлениями,экономическими и финансовыми результатами.
В статье проанализированы показатели, формирующие конкурентные преимущества в сфере производства продукции растениеводства в России и в странах ЕАЭС, такие как размер земель сельскохозяйственного назначения, объем пашни, производство на душу населения, доля экспорта сельскохозяйственной культуры в объеме производства, урожайность и средние цены производителей.
На сегодняшний день аграрная политика России направлена на развитие и эффективное использование инновационного потенциала, без которого невозможно ускорить темпы роста объемов сельскохозяйственного производства и повышение его конкурентоспособности. Прогнозирование рыночных тенденций, обоснование его методологии крайне важно для подотрасли животноводства, оказавшейся за последние годы в тяжелом финансовом кризисе, последствия которого будут сказываться еще на протяжении долгого периода. Поэтому формирование эффективной конкурентоспособной животноводческой подотрасли является стратегическим направлением аграрной политики страны. Основными проблемами являются: отсталая материально-техническая база, применение устаревших технологий, высокая себестоимость всех видов продукции подотрасли. Сложившаяся ситуация в развитии животноводства требует широкого использования эффективных и действенных средств решения накопившихся проблем для качественного преобразования подотрасли. Рост эффективности животноводства в стране возможен в случае широкого развития инновационной деятельности, центром которой должны стать регионы России. Стабилизация животноводческой подотрасли невозможна без научного обеспечения, без совершенствования материально-технической базы, без активной инвестиционной поддержки со стороны государства. Для решения выше поставленных задач построение и обоснование прогнозных сценариев развития рынка продукции животноводства является актуальным, это и определило выбор темы исследования.
В статье анализируется производство зерна в динамике по стране в целом и по основным зерновым культурам, указывается на значительную волатильность валовых сборов и урожайности зерна из-за низкого технико- технологического оснащения отрасли по сравнению со странами с развитой экономикой и из-за значительных колебаний по годам агрометеорологических условий производства и негативного влияния крупномасштабных засух в регионах. Отмечается высокая доля поступающих в сельскохозяйственное производство импортных тракторов и зерновых комбайнов, которые значительно превосходят отечественные машины по основным техническим характеристикам. Предлагается ряд организационно-экономических мероприятий по развитию производственного потенциала российского зернового производства на инновационной основе, включая создание собственной базы отечественного сельхозмашиностроения на основе принятия соответствующей федеральной целевой программы.
В настоящее время уделяется существенное внимание поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая предоставление грантов на развитие материально-технической базы.Однако, действующих мер поддержки недостаточно, за последние четыре года их численность снизилась на 12,8‰. С целью активизации процессов кооперирования, Минсельхоз России довел до регионов план-задание по созданию в 2016-2017 гг. не менее 1500 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Анализ динамики их численности позволяет оценить современные тенденции и выработать более действенные механизмы поддержки сельскохозяйственной кооперации.
В статье рассмотрены проблемы применения кластера как инструмента повышения эффективности агропромышленного комплекса Российской Федерации. Показано, что эти проблемы связаны с противоречиями в понимании природы кластеров, а также с тем, что кластеры как инструмент кооперации изначально были предложены для промышленности, а не для сельского хозяйства. Описаны возможности адаптации концепции кластеров к специфике агропромышленного комплекса. Сформулированы предложения по применению в сельском хозяйстве других форм сетевого сотрудничества, альтернативных кластерам, в частности, аутсорсинга.
В статье рассмотрена проблематика российской сельскохозяйственной кооперации, отраженная в книге А.А. Никонова «Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика в России XVII-XXвв.». Исходя из многогранного исторического опыта, сделана попытка интерпретировать положения и критерии,изложенные А.А. Никоновым на современную ситуацию в российском агропромышленном комплексе. Даны предложения по определению потенциальной базы кооперации и разработке планов ее развития.